Поиск

В озере Кунашак произошла массовая гибель рыбы

28.04.2017 13:38
Автор: Служба информации
В озере Кунашак, расположенном в Кунашакском районе, произошла массовая гибель рыбы. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 28 апреля в пресс-службе областной прокуратуры.
В озере Кунашак произошла массовая гибель рыбы*
По данному факту прокуратура района начала проверку, в рамках которой будут установлены причины массовой гибели рыбы, а также определены размеры причиненного ущерба.

Кроме этого, будут приняты меры по ликвидации последствий происшествия и минимизации экологического вреда.

По результатам проверки будут приняты меры, отметили в пресс-службе надзорного органа региона.

Своим мнением по факту массовой гибели рыбы в озере Кунашак поделился с «ЧелябинскСегодня» южноуральский эколог Виталий Безруков. По его словам, замор может быть вызван недостатком кислорода в воде — такое, к сожалению, бывает по весне часто. «Чтобы подобного избежать, арендатор озера Кунашак должен был своевременно провести аэрацию (оснащение воды кислородом), но он, по всей видимости, этого не сделал», - предполагает эксперт.

Вместе с тем Виталий Безруков не исключает, что причиной замора рыбы могут стать и стоки сельхозпредприятий, расположенных неподалеку от озера Кунашак. «По моим сведениям, там есть птицеводческие хозяйства. В любом случае, правоохранительным органам следует тщательно проверить, попадают ли их отходы в данный водоем», - отметил эколог.


фото: chelproc.ru