Поиск

В нацпарке «Таганай» сгорел музей природы

13.06.2019 11:21
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области в национальном парке «Таганай» в праздничный вечер произошёл пожар. Сгорел музей природы и все его экспонаты.
В нацпарке «Таганай» сгорел музей природы*
ЧП произошло вчера, 12 июня, около 22:40. Загорелось здание с тремя пристройками, в котором находился музей природы. В это время в Центральной усадьбе дежурили госинспекторы. Они увидели дым и вызвали пожарных.

Сотрудники МЧС потушили пожар.  Здание спасти не удалось, оно выгорело полностью. Кроме того, огонь повредил припаркованные во дворе под навесом два квадроцикла, автомобиль УАЗ и снегоход. По одной из версий, причиной пожара мог быть поджог, так как огонь начал распространяться возле одной из кладовых снаружи.

«Имущество  – серьёзная потеря для нас, но невосполнимый урон – это сгоревшие музейные экспонаты. Особо ценных в материальном смысле среди них не было, но их ценность для национального парка очень велика. В музее хранилась книга с 40 тысячами подписей, собранных в своё время жителями Челябинской области в поддержку создания «Таганая», чучела, минералогическая коллекция, дневники наблюдений», - поделился директор нацпарка «Таганай» Алексей Яковлев.