В нацпарке «Таганай» появилась должность снегомера

15.03.2020 19:34
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области осваивают смешную профессию. Она уникальна, потому что пока действует только в национальном парке «Таганай».
В нацпарке «Таганай» появилась должность снегомера*
не наше
Теперь у работников парка есть новая должность – снегомер. Причиной стал большой интерес туристов к нетронутым великолепным сугробам Таганая. Люди очень спрашивают о сугробах еще до того, как приехать. Чтобы давать на вопросы исчерпывающие ответы, пришлось задуматься о специальном человеке – снегомере.

«Мы это делаем больше для туристов. Им очень интересно какой глубины снег. «А скажите, сколько его вот здесь? А вот в горах? А на Дальнем Таганае? А когда он у вас сойдет? А снег выпал? А дороги натоптаны?» То есть вот это мы больше делаем для нашего посетителя», – рассказала ОТР главный специалист по науке национального парка «Таганай» Марина Середа.

Конечно, никакого специального образования для снегомера не нужно. Главное требование – физическая выносливость, потому что за день придется протопать ни одни час каждый день, а по снегу это сделать еще сложнее. В задачи снегомера входит проверять все вешки и провести замеры, а потом передать информацию о состоянии снежного покрова.

Добавим, что хоть снегомеры появились ради посетителей, знать о сугробах важно – от высоты снежного покрова зависит, будут ли паводки и насколько почва в лесу насыщена влагой. Пока средняя высота сугробов оценивается на уровне 70 сантиметров.

Фото из архива Челябинск Сегодня