Поиск

В Нагайбакском районе грунтовые воды затопили подвалы домов

18.12.2013 16:35
Автор: Служба информации
В селе Париж Нагайбакского района затоплены подвалы двухэтажных домов. В квартирах сырость, температура не поднимается выше 14 градусов. Проблемой уральских парижан занялся Алексей Севастьянов — у него на приеме побывали 87 человек. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 18 декабря в пресс-службе уполномоченного по правам человека.
В Нагайбакском районе грунтовые воды затопили подвалы домов*
Вчера, 17 декабря, Алексей Севастьянов провел прием в селе Париж Нагайбакского района. Там грунтовые воды стоят в подвалах четырех домов на уровне одного метра. У уполномоченному обратились 87 человек.

«Сырость во всех помещениях. Ремонты в таких квартирах делать бесполезно: все отваливается, - отметил в своем блоге Алексей Севастьянов. - На улице – 27 градусов. Фактически дом обогревается изнутри за счет теплоты грунтовых вод. Воду уже откачивали дважды. Для этого из Магнитогорска по заявке администрации района приезжает спецтранспорт. Но вода снова приходит. Температура в квартирах, по словам жильцов, не выше +14 градусов».

По мнению Алексея Севастьянова, к нему на прием пришло достаточно много людей потому, что остаются проблемы, которые еще не разрешены. Это связано с тем, что выплат, предусмотренных в том числе и на ремонт домов, явно недостаточно. «Что с этим делать - совершенно непонятно, - пишет уполномоченный по правам человека. - Возможностей разрешения этой ситуации, в том числе законодательных, пока не существует. Нужно посмотреть другие механизмы, как эту ситуацию можно разрешить на федеральном и региональном уровнях».

Несмотря на то, что местные власти проделали большую работу, остались два очень сложные проблемы. Первая заключается в том, что средств, выделенных на ремонт домов, было недостаточно. И вторая — стихия разрушила также надворные постройки, огороды и многое другое, а это никто ущербом не посчитал.

12-1.jpg

12-2.jpg

12-3.jpg

12-4.jpg