В Москве открыли фотовыставку, посвященную магнитогорским покорителям металла

05.07.2022 14:16
Автор: Марат Худяков
«Стальное сердце России» знакомит всех желающих с 90-летней историей комбината.
В Москве открыли фотовыставку, посвященную магнитогорским покорителям металла*
В столице начала свою работу фотовыставка «Стальное сердце России», которая посвящена 90-летию Магнитогорского металлургического комбината. На Чистопрудном бульваре собрали десятки архивных и современных фотографий как самого предприятия, так и города металлургов. К каждой из них прикреплена информация о важных страницах истории комбината и Магнитогорска.

Всего выставлено 16 двухсторонних стендов, которые были подготовлены ММК и Объединенным государственным архивом Челябинской области. На кадрах представлены рабочие будни, отдых и даже мечты тех, кто покорял и продолжает покорять металл. Также в экспозиции рядом с памятником Грибоедову представлены узнаваемые образы Магнитки, неизвестные до сего момента документы и фотографии: правительственные делегации, социальные проекты комбината и современные производство и развитие города.

Отметим, что строить ММК начали весной 1929 года, и за рекордно короткие сроки комбинат был возведен. День рождения Магнитки - 1 февраля 1932 года. Тогда первая доменная печь выдала чугун. Теперь же предприятие постоянно модернизируются, а руководство ММК во главе с Виктором Рашниковым запускает новые производственные мощности. Высокотехнологичное производство позволяет магнитогорцам сохранять лидерство в мировой металлургии.  

Ознакомиться с фотовыставкой можно до 31 июля.