Лагерь в Челябинской области, где отравились дети, проверят повторно

04.08.2022 10:28
Автор: Яна Ершова
Ситуация в детском лагере «Еланчик» стала причиной расширенного совещания в министерстве здравоохранения Челябинской области.
Лагерь в Челябинской области, где отравились дети, проверят повторно*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама

Еще в день массового обращения воспитанников в медпункт лагеря в учреждение отправилась межведомственная комиссия. Сегодня утром, 4 августа, во время совещания озвучили результаты работы. По словам Елены Коузовой, первого замминистра образования и науки региона, сейчас можно с уверенностью сказать, что ситуация находится под контролем. Дети и подростки, ранее обратившиеся за медицинской помощью, на утро четверга чувствуют себя хорошо. Они вернулись в свои отряды и принимают участие в мероприятиях лагеря. Повторно в медпункт уже никто из ребят не обращался. Серьезных случаев, которые потребовали бы госпитализации, тоже не было.

Также появились результаты лабораторных исследований проб воды и пищи, взятых вчера представителями комиссии. В этих пробах не выявили ничего, что могло спровоцировать отравление.

«Межведомственная комиссия сейчас повторно выезжает в лагерь. Еще раз будет проверяться пищеблок. Медики исключают вирусную инфекцию и связывают такую симптоматику с кишечными проблемами. Но важно выяснить первопричину, чтобы избежать подобных случаев», – сказала Елена Коузова.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, за день в медпункт лагеря обратились 32 воспитанника в возрасте от восьми до 17 лет. У всех ребят были одинаковые симптомы, характерные для отравления.