В Миассе терапевту военкомата вынесли суровый приговор за взятки от призывников

06.07.2022 11:55
Автор: Марат Худяков
На протяжении нескольких лет за денежные подношения медик признавал парней негодными к военной службе.
В Миассе терапевту военкомата вынесли суровый приговор за взятки от призывников*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Миасский городской суд приговорил к девяти годам лишения свободы врача-терапевта из местного военного комиссариата, который был признан виновным в получении взяток от призывников. Как пишет Ura.ru со ссылкой на источник в суде, медик на протяжении семи лет, с 2013 по 2020 годы, получал взятки от семи юношей, которые не желали идти в армию.

Общая сумма взяток составила 750 тысяч рублей. За эти деньги юноши получали заключения о том, что у них есть признаки заболевания, которые препятствуют им проходить военную службу по призыву. В преступной схеме участвовал соучастник, кардиолог одной поликлиник, который снабжал терапевта недостоверными документами о якобы обнаруженных у призывников заболеваниях.

При этом кардиолог получал лишь небольшую часть от «гонорара» терапевта, не зная о том, что главный фигурант дела получает гораздо большие суммы. В итоге терапевта приговорили к 9 годам колонии строгого режима и обязали выплатить штраф в 12 млн рублей. Соучастнику повезло больше, поскольку за пособничество во взяточничестве он должен выплатить только штраф в полмиллиона рублей.