В Миассе прокуратура нашла нарушения по арт-объекту почти за 500 тысяч рублей

02.02.2022 15:48
Автор: Марат Худяков
Проверка надзорного ведомства показала, что «Двойное сердце с городом» можно было купить гораздо дешевле. Материалы направили в следственный комитет.
В Миассе прокуратура нашла нарушения по арт-объекту почти за 500 тысяч рублей*
История с установкой на улице 8 марта арт-объекта в виде сердечка и надписью «Миасс» появилась официальная плоскость. Прокуратура провела проверку муниципального контракта на благоустройство пешеходной зоны, в рамках которого было установлен арт-объект «Двойное сердце с городом». Оказалось, что цена на это «украшение» составила 489 тысяч рублей, но надзорное ведомство посчитало, что аналогичный товар можно было купить от 169 тысяч рублей (таковы были результаты поиска в интернете).

«Также установлено, что работы по установке арт-объекта в документации не предусмотрены, стоимость объекта не расшифрована, в связи с чем, указанный арт-объект был установлен только 28.12.2021, несмотря на окончание работ по контракту 15.10.2021 и произведенную оплату. По состоянию на 13.01.2021 установленный арт-объект не имел предусмотренного контрактом сидения», - отмечают в областной прокуратуре.

Кроме того, в этом же контракте, где содержался пункт об установке «сердца», предусматривалось асфальтирование тротуаров и установка малых архитектурных форм. Это, с точки зрения ведомства, могло ограничить участие в аукционе других поставщиков, которые специализируются на изготовлении арт-объектов.

Глава Миасса получил представление об устранении нарушений закона, а в следственный комитет направлены материалы проверки: там должны решить есть ли в действиях чиновников признаки состава преступления, а именно злоупотребление полномочиями.