Поиск

В Миассе новый дом, против которого выступили жители, построят для социальных нужд

04.08.2021 11:58
Автор: Марат Худяков
В поселке Миасс-2 возмутились тем, что многоквартирный дом хотят построить на традиционном месте отдыха местных жителей. Власти говорят, что стройки не избежать, так как дом нужен переселенцам из «аварийки» и детям-сиротам.
В Миассе новый дом, против которого выступили жители, построят для социальных нужд*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"наше
Конфликтная ситуация возникла из-за того, что площадка, где планируют возвести десятиэтажку на три подъезда, много лет использовалась для досуга и прогулок местных жителей. Как пишет «Миасский рабочий» со ссылкой на мэрию, в будущий дом переедут переселенцы из ветхоаварийного жилья и дети-сироты. Участок был сформирован в 2007 году, а других подходящих площадок для возведения здания нет.

Тем не менее, по данным издания, благоустроенный сквер все же будет, но только после строительства дома. Первый замглавы города по социальным вопросам Виктор Бородачев сообщил, что как минимум застройщик будет обязан озеленить и заасфальтировать территорию, а также смонтировать уличное освещение. Мэрия открыта для предложений от жителей Миасс-2 по приведению в порядок этой территории.

«Уже размещена аукционная документация для потенциальных застройщиков. По договору застройщик будет обязан облагородить территорию дома. Администрация округа готова выслушать предложения жителей Миасс-2 по вопросу организации дополнительного благоустройства в районе территории застройки», — сказал изданию чиновник.