Поиск

В МГТУ прошел этап V Международного инженерного чемпионата Case-in.

18.03.2017 10:49
Автор: Служба информации
В Магнитогорском государственном техническом университете прошел этап V Международного инженерного чемпионата Case-in. Участие в соревнованиях приняли более 40 студентов.
В МГТУ прошел этап V Международного инженерного чемпионата Case-in.*
не наше
Международный инженерный чемпионат Case-in проходит в течение четырех месяцев. За это время в нем примут участие более трех тысяч человек из 47 вузов из 35 регионов России и стран СНГ. Лучшие из лучших получат путевку в Москву, где 30 и 31 мая состоится финал чемпионата. Организаторами мероприятия выступают Фонд «Надежная смена» и Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела».

А пока идут отборочные этапы, в рамках которых студентам профильных вузов предлагается нужно инженерные кейсы, разработанные на основе реальных производственных и бизнес-задач российских промышленных предприятий, и защитить свои решения перед экспертной комиссией.

В Магнитогорском государственном техническом университете этап чемпионата состоялся 15 марта. Участие в нем приняли более 40 студентов, выступавших за 12 команд. Все они смогли показать экспертному жюри высокий уровень знаний по горному делу, умение творчески подходить к решению задач. Победителем стала команда «Лазурит» (Денис Асанов и Тимур Таштимиров, 5 курс специализации «Разработки месторождений полезных ископаемых», и Анна Федорина и Анастасия Шаронова, магистратура кафедры логистики управления транспортными системами). Они смогут принять участие в финале.

Добавим, что в жюри отборочного этапа Case-in в МГТУ был приглашен директор по горному производству Русской медной компании Алексей Гордеев. Он отметил, что все участники выступили достойно и выразил мнение, что к участию в таких мероприятиях должно стремиться больше будущих молодых специалистов, так как это хороший шанс показать свой профессионализм перед потенциальными работодателями.

«Возможно, стоит продумать дополнительную мотивацию для студентов, которая сделает участие в таких конкурсах кейсов более интересным, чтобы они лучше готовились и стремились не просто поучаствовать, а победить. Это будет полезно и для них самих, и – в конечном итоге – для всей отрасли» - отметил Алексей Гордеев.

Напомним, что похожее мероприятие уже проходило в стенах МГТУ при поддержке РМК. Речь идет о конкурсе «Лучший студент горного института МГТУ». Тогда на участие заявились 40 студентов, но до решения кейсов смогли дойти только 15 человек. Как пояснила вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности Русской медной компании Анна Шабарова, каждое подобное мероприятие позволяет компании пополнять свой «кадровый резерв», выявляя наиболее одаренных и перспективных студентов.

Фото предоставлено управлением информационной политики МГТУ им. Носова.