Поиск

В магнитогорской больнице прокомментировали новость про отказ в помощи пострадавшему в ДТП ребенку

22.10.2018 11:39
Автор: Яна Ершова
Министерство здравоохранения Челябинской области провело свою проверку сообщения, с которым обратились в СМИ жители Магнитогорска. По словам южноуральцев, годовалому ребенка, пострадавшему в серьезном ДТП, отказались принимать в больнице, потому что не было с собой нужных документов. По сообщению представителей медучреждения, малыш сейчас находится у них с стационаре.
В магнитогорской больнице прокомментировали новость про отказ в помощи пострадавшему в ДТП ребенку*
Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, 20 октября под Магнитогорском столкнулись ВАЗ-2112 и «Киа Соренто». В результате аварии, пострадали три человека, в том числе ребенок. Все они находились в салоне ВАЗа.

После в соцсетях появилось сообщение, что годовалого малыша, получившего травмы, отправили в детскую больницу №3 Магнитогорска, но там ребенка отказались принимать – с собой не оказалось документов. Об этом инциденте в минувшие выходные написали многие СМИ.

В министерстве здравоохранения Челябинской области провели проверку.

«По нашей информации, состояние ребенка было удовлетворительным, поэтому его приняли не в экстренном приемном отделении, врачи которого находились в операционной, а в плановом, где был свободен дежурный врач», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Главный врач медучреждения Марина Шеметова добавила, что ребенка привезли в больницу в тот момент, когда дежурные хирурги находились на операции, поэтому состояние пациента оценил фельдшер приемного покоя. После пострадавшего в сопровождении медперсонала и фельдшеров «скорой» отправили в травмпункт, где ребенка без очереди направили на прием к врачу, а после на рентген. Затем малыша госпитализировали в травматологическое отделение. Только к этому моменту родственники привезли все необходимые документы, то есть, помощь пациенту начали оказывать даже без документов.

«Проведено служебное расследование в связи с сообщением в СМИ, проверены видеозаписи с камер наблюдения. Оказание медицинской помощи выполнялось в соответствии с состоянием ребенка. Отказов в приеме пострадавшего в ДТП не было и не могло быть.
Безусловно, информация в сетях станет поводом для продолжения работы по вопросам этики и деонтологии при оказании помощи маленьким пациентам», – отметила Марина Шеметова.

Сейчас, по ее словам, вместе с ребенком в палате находится бабушка, пациент получает всю необходимую помощь, его здоровью ничего не угрожает.