Поиск

В Магнитогорском водохранилище и реке Урал появляется новая рыба

02.12.2020 17:58
Автор: Анастасия Карамышева
Магнитогорский металлургический комбинат продолжает реализацию водоохранного проекта. Два водоёма в Челябинской области защищают от сточных вод и проводят поэтапное зарыбление.
В  рамках "Программы по сохранению и повышению биологического разнообразия на территории Челябинской области" в 2018 году ММК реконструировал систему оборотного водоснабжения с расширением резервуара - охладителя. Это позволило изолировать водохранилище от сточных вод.

Также завод производит зарыбливание водоёма и реки Урал. На первом этапе в водохранилище выпустили более 200 тысяч штук молодняка сазана, на втором и третьем - партии сазана по 200 тысяч штук. Для снижения нежелательной растительности и цветения воды проведено зарыбление молоди белого амура и белого толстолобика.

"В сентябре 2020 года Генеральный директор ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" Павел Шиляев утвердил Программу по сохранению и повышению биологического разнообразия на территории Челябинской области, одна из составляющих которой – восстановление и развитие биоразнообразия реки Урал и Магнитогорского водохранилища. В 2021 году будут проведены мероприятия по зарыблению акватории Магнитогорского водохранилища молодью белого амура и белого толстолобика. В настоящее время  Уральским филиалом ФГБНУ "ВНИРО"  ведётся работа по "Разработке рекомендаций предельно-допустимых объемов выпуска водных биоресурсов (белый амур, толстолобик) в Магнитогорское водохранилище на реке Урал"", - рассказали в пресс-службе ММК.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay