В Магнитогорске управляющая компания вернула жильцам 749 тысяч рублей

12.03.2015 11:26
Автор: Служба информации
После вмешательства прокуратуры управляющая компания Магнитогорска вернула жильцам 749 тысяч рублей. Эти деньги с горожан несколько месяцев взимались за транспортировку воды и стоков, хотя, по закону, данные статьи не входят в список оплачиваемых коммунальных услуг. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 12 марта в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
В Магнитогорске управляющая компания вернула жильцам 749 тысяч рублей*
На действия управляющей компании пожаловался один из жителей Правобережного района Магнитогорска. Надзорное ведомство провело проверку и выяснило, что ООО «УК «Западный-1» в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги в жилом доме незаконно внесло статьи «Транспортирование воды» и «Транспортирование стоков».

«Согласно ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление», — пояснили в пресс-службе надзорного ведомства.

Прокурор района внес представление об устранении нарушения в адрес директора провинившейся УК. После этого в компании сделали перерасчет и жильцам вернули 749 тысяч рублей, а незаконные статьи убрали из квитанции.