В Магнитогорске состоится встреча с известным писателем Захаром Прилепиным

24.04.2015 09:12
Автор: Служба информации
Известный российский писатель Захар Прилепин 26 апреля приедет в Магнитогорск для того, чтобы посмотреть спектакль, поставленный по его повести «Допрос». В рамках визита состоится творческая встреча с магнитогорскими читателями. Также запланирована масштабная экскурсия на ОАО «ММК». Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.
В Магнитогорске состоится встреча с известным писателем Захаром Прилепиным*
Премьера спектакля «Допрос» в Магнитогорске прошла 15 марта, однако тогда автор произведения не смог приехать на нее лично. Теперь он сможет оценить спектакль, поставленный по его повести. Это уже третий визит лауреата премий «Национальный бестселлер» и «Супер Нацбест» в Магнитогорский драматический театр имени Пушкина и вторая постановка его произведений на сцене театра.  

«Впервые Захар Прилепин по приглашению театра приехал осенью 2013 года на театральную лабораторию «Играем прозу». В рамках лаборатории было показано два эскиза спектакля по произведениям писателя: «Лес» в постановке уфимского режиссера Александра Марьина и «Допрос», который поставил Олег Хапов, режиссер Челябинского Камерного театра. Захар Прилепин стал участником Лаборатории, а также провел творческую встречу с магнитогорскими читателями, на которой, в том числе, обсуждал проблемы России и предлагал способы их решения», — рассказала завлит магнитогорского театра Наталья Романюк.

Премьера первого спектакля под названием «Если долго идти навстречу…» состоялась 22 ноября прошлого года. Захар Прилепин также побывал на одном из его премьерных показов.

«В стенах театра вновь прошла творческая встреча с писателем, на которой, в частности, были затронуты темы европейского менталитета и российской литературы», — пояснила Виктория Олиферчук. — В третий приезд Прилепина он вновь намерен встретиться с магнитогорскими читателями. Также запланирована масштабная экскурсия на ОАО «ММК».