В Магнитогорске ресторан предлагает заказать "закладку на дом"

02.12.2020 15:57
Автор: Анастасия Карамышева
В Магнитогорске ресторан распространил рекламу с неоднозначной фразой: "Закажи закладку на дом". На владельца заведение завели дело.
Рекламу распространил ресторан StreetChef  Магнитогорска. На неё в УФАС пожаловались местные жители, которые заметили буклеты на подъездах домов. Горожан возмутило слово "закладка", которое ассоциируется с наркотиками.

"По мнению антимонопольного органа, используя слово закладка, которое является способом распространения наркотиков, рекламодатель привлекает внимание потребителей к запрещенным товарам, побуждает к совершению противоправных действий", - сообщили в пресс-службе УФАС Челябинска.

Также эксперты отметили, что у потребителей может появиться впечатление, будто ресторан занимается производством или реализацией запрещённых веществ. Проверка показала, что ничем противозаконным ресторан не занимается. Только распространяет неудачную рекламу.

"Дело возбуждено в отношении рекламодателя - предпринимателя, являющегося владельцем ресторана StreetChef", - добавили антимонопольщики.

Фото: chel.fas.gov.ru