В Магнитогорске полицейских задержали за вымогательство 1,3 млн рублей

24.11.2021 13:44
Автор: Марат Худяков
За эту сумму магнитогорца обещали не привлекать к уголовной ответственности. Мужчина передал часть взятки двум полицейским, а после этого обратился к следователям.
В Магнитогорске  полицейских задержали за вымогательство 1,3 млн рублей*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Вымогательство взятки» в отношении начальника структурного подразделения районного отдела полиции и его подчиненного. Как сообщили в СУ СК региона, их подозревают в том, что они вымогали деньги у местного жителя. За взятку в 1,3 млн рублей силовики обещали не привлекать его к уголовной ответственности.

«Подозреваемые вымогали взятку за непривлечение его к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.137 УК РФ (незаконное собирание сведений о частной жизни)», - сообщили в региональном управлении СК.

Когда полицейские получили часть подношения в 500 тысяч рублей, магнитогорец обратился в следственные органы. Сейчас правоохранителей задержали, с ними проводятся следственные действия. Следователи решают вопросы о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения.

Кроме того, сопровождение уголовного дела занимаются сотрудники УФСБ региона и управления собственной безопасности ГУ МВД области.