Поиск

В Магнитогорске осудили ОПГ за изготовление и распространение «синтетики»

13.12.2013 11:57
Автор: Служба информации
В Магнитогорске был вынесен приговор организованной преступной группировке, занимавшейся изготовлением и сбытом опасных синтетических наркотиков. В общей сложности пятеро участников группы получили по совокупности около 50 лет лишения свободы. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе УФСКН Челябинской области.
В Магнитогорске осудили ОПГ за изготовление и распространение «синтетики»*
не наше
Наркогруппировка, которую возглавлял мужчина 1976 года рождения, наладила систему производства и сбыта синтетических наркотиков в Магнитогорске. С этой целью участники группы периодически арендовали жилые помещения, которые использовали в качестве нарколаборатории.

Компоненты по производству наркотиков заказывали посредством «мировой паутины» и получали их по почте или используя водителей международных пассажирских рейсов. Уже на адресе, используя специальное оборудование, преступники изготавливали различные виды синтетических наркотиков.

Наряду с изготовлением наркотиков, специальные люди с помощью интернета и «настенной рекламы» осуществляли прием заказов, а также сбывали их посредством «закладок».

Лидер группы контролировал каждый шаг своих подчиненных. В сентябре 2012 года оперативникам наркоконтроля удалось задержать всех участников группы с поличным. Уже после задержания преступниками предпринимались попытки дискредитировать наркополицейских. Наркодельцы для защиты использовали дорогих адвокатов.

Усилия и затраты наркосбытчиков оказались напрасными. В декабре текущего года суд вынес обвинительный приговор группе. Четверо активистов группы получили по 11 лет лишения свободы. Единственной в группе женщине, учитывая все обстоятельства по делу, суд назначил 4 года лишения свободы.

С начала года наркополицейские расследовали и направили в суды материалы уголовных дел в отношении 88 устойчивых наркогруппировок, 18 из которых занимались сбытом наркотиков посредством интернета и «настенной рекламы».