Поиск

В Магнитогорске начали демонтаж ТЦ в обвалившемся доме

22.03.2019 17:25
Автор: Александр Синицын
В Магнитогорске рабочие начали разбирать часть торгового центра «Зори Урала», который располагался на первом этаже дома, в котором от взрыва обрушился подъезд, сообщает verstov.info.
В Магнитогорске начали демонтаж ТЦ в обвалившемся доме*
не наше
К демонтажу части магазина, который на первом этаже граничил с восьмым подъездом дома №164 на Карла Маркса, приступили 21 марта. Рабочие уже разобрали надстройку, которая появилась в 2000-е годы.

По данным издания, арку дома усилят шлакоблоком. В пятом и шестом подъездах дома на Карла Маркса продолжается косметический ремонт, а также проводится установка пластиковых окон.
1553241448_img_8734.jpg
Вместе с тем, в заключении инженерно-строительной экспертизы технического состояния пострадавшего дома говорится, «конструкции находятся в работоспособном состоянии, а здание пригодно для дальнейшего проживания. Окончательное решение по результатам госэкспертизы будет озвучено до 1 апреля на заседании межведомственной комиссии».

Напомним, 31 декабря прошлого года в Магнитогорске произошла трагедия – рано утром в доме №164 на улице Карла Маркса обрушился подъезд. Под завалами погибли 39 человек. Настоящий чудом стало спасение 11-месячного Вани Фокина, который пробыл под завалами без еды и воды при морозе в -27 градусов 35 часов.

После того, как ребенка нашли спасатели, его экстренно доставили в Москву. В столичном НИИ неотложной детской хирургии и травматологии малыш провел полтора месяца. Постепенно состояние крохи стабилизировалось. Медикам также удалось избежать ампутации и спасти ножку Ване. Ребенка в больнице навещали хоккеисты и спасатели. 15 февраля мама с малышом вернулись в Магнитогорск.

Фото: verstov.info