Поиск

В Магнитогорске медцентр заплатит 800 тысяч рублей за неудачную операцию ребенку

01.06.2015 14:34
Автор: Служба информации
По решению суда медицинский центр в Магнитогорске заплатит 800 тысяч рублей за нанесенный вред здоровью ребенка. Мальчику сделали операцию и повредили брюшину и мочевой пузырь. Врач, который оперировал ребенка, не имел права осуществлять операцию, а у медцентра не было лицензии на такие вмешательства. Об этом «ЧелябинскСегодня» 1 июня сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
В Магнитогорске медцентр заплатит 800 тысяч рублей за неудачную операцию ребенку*
не наше
Как установили в надзорном ведомстве, в августе 2013 года сотрудник медицинской компании ООО «АрхиМед» провел операцию трехлетнему мальчику, который страдал водянкой семенного канатика.

«В результате операции ребенку, согласно заключению эксперта, причинены травмы брюшины и мочевого пузыря, которые расценены как тяжкий вред здоровью. В ходе операции допущены технические и организационно-технические дефекты оказания медицинской помощи. Операция проведена лицом, не имеющим право на ее проведение (при отсутствии документов по специальности врач «детский хирург»), при отсутствии в медицинском учреждении лицензии на осуществление данного вида оперативного вмешательства», — пояснила Наталья Мамаева.

В суде врач Рябинов, который проводил операцию, был признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью. Ему было назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы.

Отец мальчика потребовал взыскать с медцентра 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. Однако суд удовлетворил эти требования частично. С организации была взыскана компенсация морального вреда в размере 600 тысяч рублей, оплата адвоката — 10 тысяч рублей, а также материальный ущерб — 1116 рублей. Также в пользу отца был взыскан штраф 200 тысяч рублей за то, что компания в добровольном порядке не соблюла требования потребителя.