В Магнитогорске исключат сбросы в Сухую речку

02.12.2019 14:54
Автор: Служба информации
Представители Магнитогорского металлургического комбината запустили проект, который позволит еще больше снизить вредное воздействие на окружающую среду. В частности, исключить загрязнение водных объектов.
В Магнитогорске исключат сбросы в Сухую речку*
не наше
Речь идет про сброс карьерных вод. В случае ММК это два карьера – доломитовый и известняковый. С первого сброс вод идет в Сухую речку, со второго – в реку Урал. В этом году комбинат приступил к реализации проекта по переброске вод доломитового карьера для повторного использования в шламохранилище № 2. Уже организовали маршрут, по которому пройдет трубопровод длиной 3,5 километра, место размещения насосной станции. После реализации проекта карьерные воды отправятся на производство, а не в Сухую речку. Общие затраты на реализацию проекта составят 98 миллионов рублей.

Добавим, что ранее силами предприятия был прекращен сброс сточных вод ПАО «ММК» в русло Урала. В будущем предусмотрено зарыбление водохранилища в четыре этапа мальками сазана. Всего в водоем выпустят 800 тысяч рыбешек. На данный момент первые два этапа уже выполнены. Осталось решить вопрос со сбросом карьерных вод с известнякового карьера.

Добавим, что решение экологических проблем бассейна реки Урал носит стратегический характер. Кроме того, мероприятия по экологическому перевооружению вошли в стратегию развития ММК до 2025 года.

Фото: pixabay.com