В Магнитогорске движение трамваев делают менее шумным

08.10.2021 11:43
Автор: Марат Худяков
Власти города металлургов в этом году обновили девять участков трамвайных путей. Строительный сезон завершается в конце октября, поэтому некоторые работы еще идут.
В Магнитогорске движение трамваев делают менее шумным*
Впервые капитальный ремонт путей за долгие годы стартовал в этому году по инициативе главы Магнитогорска Сергея Бердникова. Капремонт подразумевает ремонт путей с полной заменой рельсошпальной решетки. Последние работы проводятся на перекрестке проспекта Ленина и улицы Ленинградской (их должны закончить до 11 октября): там пути проложили еще 1957 году, а последний капремонт проводился в 1981 году. Рабочие полностью заменяют решетку, так как пути здесь построены на железбетонном основании, а теперь это основание будет деревянным.

«Это даст плавность хода, при движении трамвай будет менее шумным. Также рельсы выровняют с асфальтом. Это позволит сделать проезд более плавным для автомобильного транспорта», - говорит Андрей Адувалин, начальник службы движения МП «Магггортранс».

Также до 29 октбяря должны быть завершены аналогичные работы на участке по Ленинградской от улицы Горького до Октябрьской. В городе уже обновили самый большой участок, где заменили рельсошпальную решетку - более трех километров путей на проспекте Карла Маркса. На перекрестке с улицей Завенягина привели в порядок переезд, облегчив жизнь как пассажирам электротранспорта, так и автомобилистам.

По данным мэрии, за последние пять лет в городе металлургов заменили две три подвижного состава, которы каждый день перевозит магнитогорцев. В этом году парк пополнится 19 новыми вагонами: четыре из них уже курсируют по путям, а остальные доставят до конца этого года. Трамвай становится конкурентом личного транспорта на юге Магнитогорска, поскольку в 2019 году там ввели новую ветку, что позволило разгрузить одну из улиц.