В Магнитогорске бывший главврач похитила у подчиненных 4,6 млн

01.11.2019 12:02
Автор: Мария Кузина
В Магнитогорске бывшего главного врача ГБУЗ «Детская городская поликлиника №8» признали виновной в хищении свыше 4,6 миллионов рублей бюджетных средств. В течение 10 лет женщина выписывала премии подчиненным, которые в итоге забирала себе.
В Магнитогорске бывший главврач похитила у подчиненных 4,6 млн*
«В суде установлено, что злоумышленница с 2007 года по 2017 год похитила денежные средства путём издания приказов о производстве выплат стимулирующего характера подчиненным сотрудникам, - рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. - При этом женщина либо завышала сумму стимулирующих выплат с целью хищения ее части, либо назначала премию с целью ее хищения в полном объеме. После получения денежных средств, излишне выплаченные суммы возвращались подчиненными и присваивались главным врачом».

За 10 лет экс-главный врач похитила 4,1 миллионов рублей.

Начальница также обложила ежемесячной выплатой одного из подчиненных. Он передавал ей деньги из своей зарплаты. Всего она получила 520 тысяч рублей.

Суд признал женщину виновной по части 3, части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Ее приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Ее также обязали выплатить штраф в 500 тысяч рублей. Бывшего главврача взяли под стражу в зале суда.

«Исковые требования потерпевших удовлетворены в полном объеме, - добавила Мамаева. - Арест, наложенный на движимое и недвижимое имущество, сохранен до исполнения наказания в виде штрафа и полного возмещения ущерба причиненного потерпевшим».

Фото: pixabay