Поиск

В Магнитогорске 2-летний малыш отравился марганцем

18.02.2020 16:14
Автор: Анастасия Карамышева
Медикам в Магнитогорске пришлось спасать сразу двух детей. Один из них отравился марганцем, а другой – наелся таблеток.
В Магнитогорске 2-летний малыш отравился марганцем*
Первый случай произошёл с ребёнком двух лет. Малыш увидел марганцовку и решил попробовать яркое вещество на вкус. Из-за поступления перманганата калия в организм случилась острая интоксикация. Ребёнка доставили в реанимационное отделение Центра охраны материнства и детства.

«Прижигающее действие марганцовки способствует появлению выраженных повреждений на слизистых оболочках. После всасывания вещества и попадания в кровоток появляется дрожательный паралич и двигательное возбуждение. Если вовремя не предпринять меры, появляются судороги, ожоговый шок, бронхопневмония. Высок риск развития печеночной и почечной недостаточности», - рассказали в пресс-службе ЦОМиД города.

Также с отравлением в реанимационное отделение был доставлен ещё один ребёнок. Пока взрослые не видели, малыш наелся медицинских препаратов.

Для юных пациентов провели необходимые процедуры. Их состояние стабильно. Ребята по прежнему остаются в больнице под присмотром реаниматологов, педиатров, гастроэнтрерологов, эндоскопистов, физиотерапевтов, хирургов и медсестёр.

«Мы обращаемся к родителям и просим убирать все потенциально опасные жидкости в зону недосягаемости для малышей, а также не переливать их в бутылки из под других напитков», - добавили в пресс-службе.

Фото: pixabay