В Копейске работникам Горводоканала выдали зарплату только после голодовки

01.08.2014 09:14
Автор: Служба информации
В Челябинской области накануне было возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты  работникам Горводоканала в Копейске, объявившим голодовку. После этого сотрудникам очистных сооружений выплатили задолженность по зарплате — более 4 миллионов рублей. Об этом на пресс-конференции сообщил главный прокурор Челябинской области Александр Войтович, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
В Копейске работникам Горводоканала выдали зарплату только после голодовки*
По словам прокурора, около 20 работников Горводоканала объявили голодовку 10 июля. Это была уже вторая их акция протеста.  «По нашим материалам вчера было возбуждено уголовное дело. В этот же день были погашены долги по зарплате на сумму более 4 миллионов рублей», — сообщил Войтович. — Сейчас у нас есть вопросы к главе Копейска, и к предприятию, которое он создал — фирме МУП «Водоканал – Копейск», а также к ЗАО «Водоканал».  

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня»,  конфликт между МУПом и ЗАО за обслуживание сетей и подачу воды длился несколько лет. В него пришлось вмешаться главе Копейска Вячеславу Истомину.  ЗАО «Горводоканал» желал единолично и бесконтрольно пользоваться всем городским имущественным комплексом — водопроводными сетями, насосными станциями, выставлять на оплату жителям тариф и иметь «копеечку» с инвестпрограммы.  А созданное в октябре 2012 года МУП «Горводоканал» настаивало, что вода является стратегически важным объектом, а потому ее поставки населению должны четко контролироваться муниципалитетом. В пресс-службе администрации Копейска пообещали прокомментировать заявление Войтовича.