Поиск

В Копейске подрядчик получил 1,8 млн за фейковое благоустройство

30.11.2020 19:54
Автор: Антонина Артемьева
Дворы и общественные пространства в городе должны были привести в порядок по нацпроекту «Жилье и городская среда». При проверке прокуратура обнаружила факты оплаты невыполненных работ.
В Копейске подрядчик получил 1,8 млн за фейковое благоустройство*
не наше
В Копейске Челябинской области прокуратура выявила факты оплаты  невыполненных работ по благоустройству дворов и общественных территорий в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

МУ «Городская служба заказчика» заключила с подрядчиком пять муниципальных контрактов на на общую сумму около 47 млн рублей. ООО «УралДорСтрой» должно было закончить работы по благоустройству общественных территорий до 15 ноября. Однако акты приемки работ были подписаны уже в октябре, при том, что сами работы к моменту их подписания выполнены не были. Общая сумма, которую подрядчик получил просто так, составила 1,8 млн рублей. Среди невыполненных работ — устройство металлических пешеходных ограждений, установка скамеек, монтаж светильников на общую сумму 922 тыс рублей в сквере «Книга памяти» по улице Хохрякова. В сквере «Ветеран» на улице Ленина были оплачены, но не сделаны работы по уходу за газонами, подготовке стандартных посадочных мест, установке скамеек и урн на сумму 746,9 тыс. рублей. В сквере по улице Молодежная - работы по посадке цветов на сумму 157,3 тыс. рублей.

«На основании изложенного прокуратурой города начальнику муниципального учреждения и директору ООО «УралДорСтрой» внесены представления об устранении выявленных нарушений закона. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, выявленные нарушения устранены фактическим исполнением, к дисциплинарной ответственности привлечено три должностных лица», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Кроме того, начальник МУ «Городская служба заказчика» получил предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay