В Копейске назвали источник кишечной инфекции в детсаду

30.12.2019 16:06
Автор: Яна Ершова
Ситуация с массовым заболеванием дошколят инфекцией в Копейске стабилизировалась. Также появились предположения, с чего началась вспышка.
В Копейске назвали источник кишечной инфекции в детсаду*
не наше
Напомним, что за несколько дней в Копейске госпитализировали 36 человек, из которых 32  – дети. У всех пациентов были сходные проблемы: высокая температура, жидкий стул, рвота. Первыми в медучреждениях оказались воспитанники садика №34.

Во время исследований у больных обнаружили ДНК микроорганизмов рода Шигелла, которые могут стать причиной дизентерии. Чтобы понять, с чего началась вспышка заболеваемости,  провели отбор проб, в том числе, 15 смывов на санитарно-показательные группы в помещениях и на пищеблоке, 10 - на патогенную микрофлору и прочие.

«Специалистами Роспотребнадзора установлен предварительный эпиддиагноз: острый одномоментный очаг с множественными случаями заболеваний острой кишечной инфекции. Источник и факторы передачи инфекции устанавливаются, предположительной причиной возникновения вспышки называется инифицирование пищевой продукции при нарушениях в технологии приготовления блюд», – сообщили в пресс-службе администрации Копейского ГО.
Добавим, что уже 27 декабря новых пациентов с теми же симптомами на госпитализацию не поступало.

Фото: pixabay.com