В Копейске на реконструкцию систем водоснабжения потратят 2,7 млрд рублей

07.07.2022 14:46
Автор: Марат Худяков
Федеральные власти одобрили заявку нашего региона на решение проблем с водой, которые не решали в городе-спутнике Челябинска десятилетиями.
В Копейске на реконструкцию систем водоснабжения потратят 2,7 млрд рублей*
Фото: пресс-служба губернаторане наше
Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин заявил, что была одобрена заявка Челябинской области на финансовую поддержку по реконструкции систем водоснабжения Копейска. Об этом вице-премьер сообщил на заседании правительственной комиссии по региональному развитию. По его словам, наш регион подготовил хорошую комплексную заявку и подает всем пример работы по замене сетей. В заседании принял участие губернатор Алексей Текслер.

«Заявка на реконструкцию систем водоснабжения Копейска является ключевым проектом, его реализация улучшит качество жизни 147 тысяч жителей города- спутника областного центра . Десятилетиями проблемы водоснабжения и водоотведения не решались. Сегодня, к примеру, мощности существующих очистных сооружений недостаточно, также наблюдается высокий уровень износа систем водоснабжения», - пояснил глава региона.

Алексей Текслер добавил, что предлагаемые заявки в проекте были одобрены в Фонда содействия реформированию ЖКХ. Общий объем финансирования составит 2,7 млрд рублей, а уже к концу следующего года все проекты будут завершены. За эти деньги планируют сделать проект и реконструировать канализационный коллектор протяженностью почти в 6 км. Также стартует первый этап обновления очистных сооружений канализации на озере Курлады: их мощность увеличится с 12 тысяч кубометров до 70 тысяч «кубов» в сутки.

Что касается проекта по водоснабжению, то здесь предполагается провести реконструкцию участка водовода Челябинск - Копейск и построить водопроводную насосную станцию производительностью до 55 тысяч кубометров в день. Используемые материалы и оборудование будут исключительно российскими.