В храмах Челябинской области будут доступны мощи святого Георгия Победоносца

06.05.2015 14:03
Автор: Служба информации
С завтрашнего дня, 7 мая, ковчег с частицей мощей святого Георгия Победоносца отправится в паломничество по главным храмам Южного Урала. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 6 мая в пресс-службе правительства Челябинской области.
В храмах Челябинской области будут доступны мощи святого Георгия Победоносца *
не наше
В такое путешествие святыню решено было отправить в честь юбилея Великой Победы. Так, 6 мая 1945 года, в день памяти Георгия Победоносца, был подписан первый акт о капитуляции Германии.

«Челябинск — один из немногих городов мира, которые являются хранителями великой святыни. Среди них Рим, святая Гора Афон в Греции и Москва. Ковчег с мощами челябинскому храму подарил Святейший Патриарх Кирилл во время своего первосвятительского визита на Южный Урал», — рассказали в пресс-службе регионального правительства.

В четверг, 7 мая, ковчег с мощами приедет в Покровский храм Копейска, где пробудет до 11 мая. 11 и 12 мая святыню можно будет увидеть в Свято-Введенском храме Еманжелинска. Дальше по маршруту значатся Покровский и Преображенский храмы в Южноуральске (13 и 14 мая соответственно), Свято-Никольский храм в Пласте (15-16 мая), Свято-Троицкий кафедральный собор в Троицке (17-19 мая), храм Рождества Пресвятой Богородицы в Варне (20-21 мая), Свято-Казанский храм в Карталах (22-23 мая), Вознесенский кафедральный собор в Магнитогорске (23-31 мая) и Свято-Никольский храм в Верхнеуральске (31 мая-1 июня).

После ковчег вернется в Свято-Георгиевский храм Челябинска.