В каких районах Челябинска можно дышать полной грудью

28.04.2021 12:40
Автор: Марат Худяков
Ученые выясняли, где самая большая и самая маленькая концентрация диоксида и оксида углерода. Сюрпризов ждать не стоит: за чистым воздухом надо идти в бор и на окраины города.
В каких районах Челябинска можно дышать полной грудью*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Лаборатория факультета экологии ЧелГУ провела исследование на содержание CO и CO2 в атмосфере города. Они отметили, что сонливость, апатия и потеря концентрации, сопровождаемая головной болью, может появиться, если концентрация диоксида углерода превышает 1000 ppm, хотя санитарные нормы устанавливают планку в 1400 ppm. Это вещество обычно накапливается в помещениях, которые плохо проветривают, а также возле промпредприятий. Для наглядности в вузе создали карту условной чистоты воздуха.
карта воздуха.jpg

«Установлено, что наибольшие концентрации углекислого газа приурочены к крупным дорогам и проспектам. В непроветриваемых помещениях, особенно зимой, концентрация может достигать более 2-3 тысяч ppm, что по международным стандартам приводит к состоянию вялости, быстрой утомляемости. Тем не менее, превышений ПДК по оксиду углерода в Челябинске не выявлено», — говорит преподаватель кафедры геоэкологии и природопользования ЧелГУ Константин Корляков.

В итоге оказалось, что минимальное содержание этого вещества (450 ppm) фиксируется на окраинах Челябинска, а в городском бору этот показатель вырастает до 470-480 ppm. На дороге в бору углекислого газа еще больше – 510-520 ppm. Что касается положительной оценки воздуха в жилых зонах, то легче всего дышать жителям частного сектора в Советском районе, и, как ни странно, в кварталах Металлургического района. Подышать полной грудью можно и в сквере Колющенко.

Больше всего CO2 зафиксировано на улице Кирова в районе Теплотехнического института, тут показатель концентрации составляет 510-550 ppm. В этом же месте много и оксида углерода, то есть CO (1-,1,5 ppm). Неблагоприятна обстановка по воздуху в подземном ТК «Никитинский» и в вагонах трамваев (1200-1500 и 1000-1700 ppm соответственно).