Поиск

В каких предметах олимпиадники Челябинской области сильнее всего

20.01.2021 14:49
Автор: Яна Ершова
Наш регион традиционно занимает высокие позиции по результатам Всероссийской олимпиады школьников. И есть два предмета, по которым ребята из челябинских школ неизменно показывают высокие результаты.
В каких предметах олимпиадники Челябинской области сильнее всего*
не наше
Об этом эксперты рассказали на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». По словам начальника управления общего образования минобра Челябинской области Елены Тюриной, в неофициальном рейтинге по итогам каждой Всероссийской олимпиады наш регион уже почти традиционно занимает пятое место, редко когда опускается на одну-две строчки ниже. Оставшиеся места в топ-5 из года в год достаются Москве, Московской области, Санкт-Петербургу и Республике Татарстан. Каждый из них – сильный соперник, поэтому нахождение в такой пятерке красноречиво показывает уровень подготовки школьников Челябинской области.

Если говорить о предметах, в которых юные южноуральцы сильнее всего, то рейтинг составить сложно, потому что каждая олимпиада проходит по-разному, но есть два направления, в которых наши ученики всегда показывают великолепный результат.

«Традиционно гордостью Челябинской областью являются такие предметы, как информатика. Если мы возьмем результаты заключительного этапа 2018-19 года, то команда по информатике Челябинской области была одной из самых многочисленных – 11 человек. Восемь из них стали победителями и призерам заключительного этапа. Это очень хороший, высокий процент качества. Также можно говорить и о химии. Хочу добавить, что как информатика, так и химия приносят в копилку Челябинской области результаты международных олимпиад», – рассказала начальник отдела сопровождения мероприятий с одаренными детьми Регионального центра оценки качества и информатизации образования (РЦОКИО) Владислава Николаева.

Добавим, что сейчас в регионе как раз проходит региональный этап Всероссийской олимпиады. Даже ограничения из-за пандемии не повлияли на это событие.

Полная запись пресс-конференции доступна ниже:

Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск