В Госдуму от Челябинской области выдвигаются кандидаты на любой вкус

20.08.2021 17:10
Автор: Марат Худяков
Эксперты обсудили прошедшую регистрацию кандидатов на выборы в Госдуму. Эта кампания будет очень конкурентной из-за большого количества кандидатов.
В Госдуму от Челябинской области выдвигаются кандидаты на любой вкус*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Региональные эксперты разобрали доклад главы координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ Максима Григорьева. Выводы доклада заключаются в том, что отказов в регистрации стало меньше, кандидатов стало больше, а это значит, что растет конкуренция на выборах. Это одна из тенденций нынешней кампании.

Как отметил главный редактор «ЧелябинскСегодня», руководитель пресс-центра Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Александр Файрузов, сейчас в нашей стране сложилась уникальная ситуация. Больших препятствий для участия в выборах нет, что открывает возможности серьезной политической борьбы за место в Госдуме для максимального количества кандидатов и партий.

«Уже сейчас в Челябинской области зарегистрировано большое число кандидатов. Выбирать будет из кого, причём на любой вкус: от экологов до привычных коммунистов или либерал-демократов. Подобные шаги усиливают конкурентность и ослабляют скандалы из-за отказов в регистрации», — подчеркнул Александр Файрузов.

Директор института экономики и управления МГТУ имени Носова, член штаба Наталья Балынская заявила, что в нашем регионе зарегистрировали на выборах более 80 процентов кандидатов: 49 человек из 60 прошли через сито избиркома. Отказы в регистрации были объективными, поскольку у кого-то не хватало достоверных подписей, где-то неправильно оформили документы. Никто из кандидатов, кому отказали в регистрации, не заявлял публичные претензии к комиссиям.

«Все те претенденты на депутатский мандат, которые остались в списках, могут быть уверены: игра ведется честно, и результат зависит именно от них самих – как они смогут убедить избирателя отдать свой голос за того или иного кандидата. Доказательством прозрачности выборов служит то, что в области некоторые кандидаты-одномандатники по инициативе Общественной палаты подписывали Соглашения о честных выборах. Это является не только большим плюсом, как самих кандидатов, так и Общественной палаты региона, но и вообще неким критерием оценки», — сказала Наталья Балынская.

Также эксперт добавила, что нашлись и те, кто отказался подписывать соглашение. Тем не менее каждый претендент на место в Госдуме сам решает, как он будет выглядеть в глазах избирателей.