Поиск

В горах Южного Урала на руках у товарища погиб турист из Уфы

02.11.2015 13:35
Автор: Служба новостей
Поход по горному хребту Аджигардак закончился для двух туристов из Уфы трагедией. Одному из мужчин стало плохо с сердцем и он скончался прямо на руках у своего товарища. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила 2 ноября начальник пресс-центра поисково-спасательной службы Челябинской области Екатерина Богданова.
В горах Южного Урала на руках у товарища погиб турист из Уфы*
Трагический случай произошел в ночь с субботы на воскресенье. В 00:01 на пульт оперативного дежурного Усть-Катавского отряда областной ПСС поступил вызов от 51-летнего жителя Уфы. Он рассказал, что вместе с 67-летним другом отправился в горы и планировал дойти до Аши. Однако вечером его товарищу стало плохо и он пытается оказать ему первую медицинскую помощь. Уфимец не смог объяснить спасателям, где он находится. Позже стало известно, о том, что 67-летний мужчина скончался на руках у звонившего.

«По словам друга, у погибшего было больное сердце, — рассказала Екатерина Богданова. — Оставив тело своего товарища, второй мужчина выдвинулся на поиски обратного пути. Так как он по-прежнему не знал о своем местоположении, сотрудники пожарной охраны Аши по телефону ориентировали его на местности и направляли к ближайшим населенным пунктам. Около 24:00 ему удалось выйти на новую канатную дорогу горнолыжного комплекса Аждигардак. Откуда его замерзшего и обессиленного эвакуировали сотрудники пожарной охраны».

Около трех ночи на поиски погибшего туриста отправились спасатели совместно с сотрудниками пожарной охраны. Из-за того, что это происходило ночью, а также снегопада и труднопроходимой местности, поиски усложнились. Тело погибшего удалось обнаружить по следам в воскресенье около семи часов утра в районе горы Снежная. Погибшего туриста специалисты пронесли около десяти километров пешим ходом, а затем передали полицейским Аши.