Поиск

В горах Челябинской области распустились ледяные «цветы»

25.11.2022 10:50
Автор: Марат Худяков
Фигурный иней обнаружили на реке Юрюзань.
В горах Челябинской области распустились ледяные «цветы»*
У границ национального парка «Зигальга» специалисты увидели редкое природное явление. Как пояснили в пресс-службе нацпарка, речь идет о так называемых ледяных «цветах». Уже второй год подряд они распускаются на реке Юрюзань. Их редкость обусловлена тем, что для появления «цветов» необходимы специфические условия.

Чтобы такие «цветы» распустились на воде, нужны большая разница температур воздуха и воды, тонкий лед и полное отсутствие ветра. Как только поднимается малейший ветер, то вся эта красота тут же исчезает.

photo_2022-11-25_10-28-14.jpg

«По сути, сам процесс – просто конденсация перенасыщенного влагой слоя при контакте с холодным воздухом. А сами «ледяные цветы», которые ещё называют арктическими, - фигурный иней», - пояснили в «Зигальге».

Отметим, что на этой неделе на Дальнем Таганае наблюдали еще одно необычное явление - столб света из ледяных кристаллов. Солнечный свет отражается от мельчайших ледяных частиц в воздухе, а увидеть этот столб можно на расстоянии вытянутой руки. Там же чуть раньше обнаружили ажурную изморозь.