Поиск

В филармонии Челябинска пройдет концерт «Приношение Босху»

18.10.2016 09:55
Автор: Служба информации
В Челябинской государственной филармонии пройдет концерт ансамбля средневековой музыки Flos Florum из Екатеринбурга. Многие инструменты, задействованные в выступлении, существуют в единственном экземпляре. Об этом «ЧелябинскСегодня» 18 октября сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
В филармонии Челябинска пройдет концерт «Приношение Босху»*
Вечер средневековой музыки состоится 20 октября. Как следует из названия, музыкантов вдохновили сюрреалистические образы полотен художника конца XV века  Иеронима Босха («Сад земных наслаждений», «Поклонение волхвов», «Семь смертных грехов», «Искушение святого Антония» и прочие).

Часть инструментов, задействованных в концерте – виола, лира, цитоль, волынка, флейты, шалмеи, фанфары – достоверно воссоздали со средневековых образцов. Кроме того, в выступлении можно будет увидеть такие единственные в своем роде инструменты, как передвижной уличный орган на колесах, средневековая ударная установка в форме осадного орудия, «морская труба» со струнами. Все это было сделано специально для выступления.

Добавим, что все костюмы и предметы антуража также собственноручно создано участниками коллектива. Дополнит общую картину светопартитура и видеоряд из фрагментов картин голландского художника.