"В это время мы на войне": челябинские медики рассказали о борьбе с ковидом

19.03.2021 10:30
Автор: Анастасия Карамышева
21 марта исполняется ровно год, как в Челябинской области зарегистрировали первый случай коронавируса. Южноуральские врачи рассказали, как начиналась борьба с новой инфекцией и с какими трудностями пришлось столкнуться.
"В это время мы на войне": челябинские медики рассказали о борьбе с ковидом*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
С врачами пообщались наши коллеги из "Губернии". Как рассказала изданию врач-инфекционист первого инфекционного отделения ГКБ №8 в Челябинске Лариса Якушова, регион начал готовиться к встрече с инфекцией сразу после январских праздников. Одним из первых на Южном Урале для приёма ковидных пациентов открылся инфекционный корпус ГКБ №8. Там же ещё с зимы начали проверять прибывших из-за границы граждан с подозрением на ковид.

"Первое время нам, медикам, было непросто, так как инфекция для нас новая. Но мы были полностью поглощены своей работой, пациентами. Новый опыт в лечении пациентов накапливался у нас и через собственные наблюдения при работе с данной инфекцией, и через методические рекомендации, которые оперативно обновлялись. Но самое главное, что мы поняли - и медицинские работники, и пациенты, и их родственники: бороться с распространением инфекции надо всем вместе, ведь в этой борьбе мы одна команда", - сказала Лариса Якушова.

Старшая медсестра отделения для лечения больных с COVID-19 ГКБ №9 Челябинска Наталья Красинцева призналась, что её обязанности с началом пандемии не изменились. Однако работать пришлось больше и в неудобной обстановке. Например, чтобы надеть и снять защитный костюм, по началу приходилось смотреть на схему. Однако теперь всё делается "на автомате". Кроме того, женщина была вынуждена оградить себя от семьи.

"Сейчас общаюсь с семьей, а до этого пришлось отстраниться. Я жила у себя дома, а дети с мужем у бабушки. С мамой общалась через балкон. Спасибо моей семье, которая поняла меня, что в это время мы на войне. Пока не прививалась от коронавируса, еще высокие антитела, а так планирую привиться", - поделилась медсестра.