В домах «немецкого квартала» Челябинске проведут новую экспертизу

20.07.2021 19:14
Автор: Яна Ершова
Комплекс домов в Металлургическом районе могут все-таки признать аварийным. И тогда их ждет капитальный ремонт.
В домах «немецкого квартала» Челябинске проведут новую экспертизу*
Фото предоставлено Госкомитетом по охране объектов культурного наследияне наше
Напомним, что уже много лет краеведы защищают «немецкий квартал» от обновления, потому что боятся потери самобытного комплекса. Он считается уникальным предметом архитектуры.

Несколько раз дома признавали объектом культурного наследия, потом отменяли это решение экспертизы. Сами жители домов в большинстве своем ратуют за ремонт. В социальных сетях они показывают фотографии, демонстрирующие все «прелести» проживания в обветшавших квартирах. Инженерные сети в доме тоже уже изношены.

Во время проверки домов сотрудниками Госжилинспекции и прокуратуры выявили ряд нарушений правил технической эксплуатации домов. Представители ведомств пришли к выводу, что нужно проверить состояние ограждающих и несущих конструкций. А после этого придется оценить безопасно ли дальнейшее проживание в этих квартирах.

Городская прокуратура внесла представление мэрии об устранении нарушений, в частности, о проведении технического обследования многоквартирных домов специализированной организацией, сообщает «Деловой квартал».