Поиск

В ЧОУНБ открылся музей с дополненной реальностью

21.05.2019 17:47
Автор: Анастасия Карамышева
В челябинской областной универсальной научной библиотеке открылся музей-центр. В нём классическое представление материала сочетается с дополненной реальностью.
В ЧОУНБ открылся музей с дополненной реальностью*
В «Ночь музеев», которая прошла 18 мая в Челябинске, в Публичке открылся музей-центр. В нём экспонаты сочетаются с дополненной реальностью. В музее посетителям через призму челябинской областной библиотеки рассказывают об истории страны и жизни людей.

1.jpg

«Тот запас знаний, количество документов и объём информации, что имеет сегодня библиотека – результат большого труда её сотрудников за все годы работы ЧОУНБ. Библиотека является хранителем информации об исторических событиях – прошлого и настоящего. И свидетельством этого стал наш музей. Здесь южноуральцы смогут прикоснуться к истории и своими глазами увидеть, как жили их соотечественники 120 лет назад. Ведь музей рассказывает не только о библиотеке и книгах. Он о людях, а значит – и об истории нашей страны», – отметила директор библиотеки Наталья Диская.

Экспозиция будет представлена в виде таймлайна - линии времени. Гости музея смогут ознакомиться с ключевыми событиями каждого этапа развития библиотеки. При этом некоторые экспонаты разрешено трогать руками.

2.jpg

«У каждого исторического периода есть свой элемент дополненной реальности. Это фильм «ЧОУНБ – 120 лет истории», снятый специально к юбилею библиотеки, а также аудиоэкскурсии и воспоминания сотрудников о работе в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, некоторые экспонаты в музее являются интерактивными – они отмечены специальным символом, и их можно трогать руками», – объяснила замдиректора ЧОУНБ Наталья Соловьёва.