Поиск

В Челябинскую область придет снежный циклон

21.11.2018 16:38
Автор: Яна Ершова
Сразу два циклона слились в один и приближаются к Челябинской области. Поэтому Гидрометцентр советует жителям региона в ближайшие два дня, 22 и 23 ноября, подготовиться к резкому похолоданию и снегопадам.
В Челябинскую область придет снежный циклон*
По данным синоптиков, атлантический циклон слился с товарищем над Западной Сибирью и теперь такая двойная непогода обрушится на Южный Урал. Ощутить его жители Челябинской области смогут уже сегодня вечером: в ночь на 22 ноября столбик термометра в некоторых районах опустится до -13 градусов, днем обещают от -9 до -4 градусов. В пятницу 23 ноября в регионе будет до -10 градусов днем.

Также в Гидрометцетре предупреждают, что на Южный Урал придут снежные метели, особо обильные осадки ожидаются в горах, а ветер усилится до 18 метров в секунду.

Удар стихии еще вчера, 20 ноября, ощутил на себе соседний Екатеринбург.

«По причине сложных метеоусловий и отсутствия необходимого оборудования на аэродроме Екатеринбурга для посадки при столь низкой видимости, самолеты перенаправлялись на запасные аэродромы – в Тюмень и Челябинск», – сообщили в пресс-службе Гидрометцентра.

Напомним, что сейчас воздушные ворота готовятся к масштабному обновлению. После реконструкции воздушные ворота будут претендовать на получение III категории ИКАО, которая предусматривает в том числе и то, что оснащение аэропорта позволяет посадить любое судно даже в условиях минимальной видимости. Тем не менее, мэр Екатеринбурга Александр Высокинский высказался, что современный аэропорт Челябинску не нужен, если два областных центра свяжет высокоскоростная магистраль.