В Челябинской области к концу 2021 года будет 16 модальных библиотек

06.05.2021 17:44
Автор: Антонина Артемьева
В рамках нацпроекта «Культура» и проекта «ЕР» «Культура малой родины» в регионе появится еще пять модальных библиотек. Также в списке учреждений культуры, которые будут отремонтированы, театры, музеи и дома культуры в сельской местности. На обновление учреждений культуры в стране дополнительно направят 24 млрд рублей.
В Челябинской области к концу 2021 года будет 16 модальных библиотек*
Фото: пресс-служба партии "Единая Россия"не наше
Дополнительное финансирование на эти цели, которого добивалась партия «Единая Россия», будет направлено по поручению президента Владимира Путина. Появления новых библиотек модального типа могут ждать жители Копейска, Катав-Ивановска, Магнитогорска. Реконструкцию в этих городах проведут за счет местного и областного бюджетов. В Челябинске и Усть-Катаве библиотеки сделают на деньги из федерального центра. К концу 2021 года в области появится 16 современных библиотек.

В межпоселенческой центральной библиотеке Катав-Ивановска, к примеру, оборудуют конференц- и клубную зоны, а также пространство для людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь появится сенсорный мультимедийный стол, интерактивная панель и робот, а также телевизоры, настольные игры, игровая приставка PS4 c VR-шлемом, компьютеры и многое другое.

В центральной библиотеке Копейска уже можно заметить изменения. В здании библиотеки заменили старые окна, отремонтировали отопление, сделали  санитарную комнату для маломобильных граждан, установили системы кондиционирования и вентиляции. Здесь появились зоны для настольных игр, игровая приставка Xbox, музыкальное оборудование. Также планируется сделать проекционную стену с уникальным контентом о природе Южного Урала. Также у посетителей появится возможность совершить виртуальное 3D-путешествие в копейскую шахту.

Центральную детскую библиотеку Магнитогорска ремонтируют с учетом доступности для маломобильных людей. Сюда уже закупили 2,5 тысячи новых книг, а также мебель, компьютеры и технику для игровой-мастерской, зоны коворкинга и электронного читального зала Президентской библиотеки.

«На минувшей неделе в ходе регионального приема мы с коллегами — работниками культуры Челябинской области — обсуждали важнейшие меры, предложенные президентом России в Послании Федеральному Собранию: направить на развитие муниципальных учреждений культуры дополнительные 24 миллиарда рублей в ближайшие три года. Сказать, что это предложение главы государства вызвало энтузиазм — значит не сказать ничего. На Южном Урале, как и в других регионах России, немало объектов культуры на селе и в малых городах, давно ждущих своего часа, с готовой проектно-сметной документацией. А главное — востребованных, необходимых и очень желанных для жителей», — рассказала депутат Госдумы от Челябинской области Елена Ямпольская.

Отметим, что в этом году на ремонт и оснащение сельских клубов и домов культуры выделено из федеральной казны 1,4 млрд рублей. На капитальный ремонт сельских ДК направлено более трех млрд, на поддержку направлений «Театры малых городов» и «Театры — детям» — 900 млн рублей, в муниципальные театры — более 650 млн рублей. Жители сел и малых городов области очень ждут обновления учреждений культуры в их населенных пунктах.