Поиск

В Челябинской области завоют сирены

26.03.2019 17:32
Автор: Дарья Антонова
В Челябинской области в среду, 27 марта, пройдет проверка системы оповещения населения. Жители услышат прерывистое звучание электросирен и громкоговорителей, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС региона.
В Челябинской области завоют сирены *
не наше
Плановую проверку системы оповещения проведут с 11 до 14 часов. Жители будут в течении пяти минут слышать характерны сигнал «Внимание всем!» (прерывистое звучание электросирен).

«Данный сигнал существует для оповещения населения в случае угрозы возникновения или при возникновении чрезвычайной ситуации, крупномасштабной аварии, катастрофы, стихийного бедствия или военных действий, - рассказали в чрезвычайном ведомстве. - Сигнал оповещения подается электрическими сиренами и громкоговорителями, которые установлены на крышах зданий, а также на территории предприятий, расположенных в городах и районах области».

Южноуральцам напомнили, что каждый должен знать о существовании такого сигнала. Услышав электросирены, необходимо включить радио или телевизор и прослушать информационное сообщение.

Добавим, что для проверки технического состояния электросирен и громкоговорителей, а также для отработки возможности перехвата радиотрансляционных узлов, два раза в год проводятся мероприятия проверки.

Как ранее информировал наш сайт, в Челябинске 27 марта также пройдет проверка системы оповещения населения.