В Челябинской области заведения, где не проверяют QR-код, призвали бойкотировать

26.10.2021 09:29
Автор: Марат Худяков
В регионе усилят контроль за организациями, нарушающими санитарные правила, которые касаются проверки QR. Власти напомнили о больших штрафах для юрлиц.
В Челябинской области заведения, где не проверяют QR-код, призвали бойкотировать*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Антисоциальным и антиобщественным назвали поведение некоторых развлекательных центров, которые игнорируют новое требования о проверке QR-кодов. В отношении нарушителей будет соответствующая реакция, а их клиентам стоит сделать для себя выводы. Об этом на брифинге заявила первый вице-губернатор Ирина Гехт.

«Когда люди вызывающе себя ведут на фоне растущей заболеваемости и смертности, что самое страшное, надо бойкотировать такие заведения», - коротко отметила первый замгубернатора.

По ее словам, у владельцев может свое мнение в отношении изменений, но, если требования по QR-кодом игнорируются - это вызывающая ситуация. К бизнесу уже не раз обращались по этому поводу президент, губернатор и власти города: если приостановить деятельность нельзя, то нужно выполнять все необходимые условия.

Также Ирина Гехт добавила, что в ближайшее время с силовиками обсудят усиление контроля по соблюдению режима. В случае выявления нарушителей последуют штрафы, а для юридических лиц они довольно большие. Напомним, что с 18 октября в нашем регионе все мероприятия в закрытых помещениях, где будут участвовать более ста человек, должны быть доступны только тем, кто имеет действующий QR-код.