Поиск

В Челябинской области зафиксировано радиоактивное загрязнение

21.11.2017 13:36
Автор: Борис Уржанов
Росгидромет зафиксировал экстремально высокое радиоактивное загрязнение в Челябинской области в сентябре-октябре текущего года. Информация об этом размещена на сайте ведомства, сообщает «ЧелябинскСегодня».
В Челябинской области зафиксировано радиоактивное загрязнение*
Как говорится в официальной информации, все посты, расположенные на Южном Урале, зарегистрировали с 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений. «В пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный обнаружен радиоизотоп Ru-106», — говорится в сообщении Росгидромета.

По данным ведомства, в районе поселка Аргаяш радиационный фон был превышен в 986 раз, а в соседнем поселке Новогорный — в 440 раз. Опираясь на эти данные, российское отделение Гринпис заявило, что будет обращаться в прокуратуру по факту сокрытия выброса радиации.

Однако, как сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе ФГУП «ПО «Маяк», загрязнение атмосферы изотопом рутений-106  не связано с деятельностью производственного объединения. «На ФГУП «ПО «Маяк» в 2017 году источники из рутения-106 не производились, превышения поступления радионуклидов со стороны предприятия в атмосферу не зарегистрировано. Радиационный фон в норме. Работы по выделению 106Ru  из отработанного ядерного топлива на нашем предприятии не проводятся уже много лет. Поэтому загрязнение атмосферы изотопом рутений-106, указанное в сообщении Росгидромета, не связано с деятельностью нашего предприятия», - отметили в пресс-службе ФГУП «ПО «Маяк».

Напомним, что в конце сентября в нескольких европейских странах — Румынии, Италии, Украине — был зафиксирован в незначительных количествах рутений-106. Тогда же немецкое Федеральное ведомство по радиационной защите заявило, что источником опасного выброса может стать Южный Урал, где находится предприятие по переработке отработавшего ядерного топлива ФГУП «Маяк».  Однако вскоре в правительстве области опровергли данную версию, назвав ее несостоятельной. В качестве аргументов были приведены данные Госгидромета, Роспотребнадзора и Росатома, свидетельствовавшие о том, что с 25 сентября по 7 октября в пробах аэрозолей рутений-106 нигде в России не обнаружен.


Фото: goodfon.ru