В Челябинской области за год родилось 11 тысяч первенцев

01.06.2022 17:06
Автор: Яна Ершова
В честь Дня защиты детей Челябинскстат поделился любопытными данными по тому, какие условия созданы для юных жителей региона.
В Челябинской области за год родилось 11 тысяч первенцев*
Фото из архива Южноуральской панорамы, автор Вячеслав Шишкоедов/ инфографика предоставлена Челябинскстатомне наше

На начало этого года в Челябинской области было зарегистрировано 743 тысячи детей и подростков – это 21,7% от всех жителей региона. При этом мальчиков оказалось на 5% больше, чем девочек. Если смотреть по возрастным группам, то 272 тысячи – это малыши и дошколята, а 471 тысяча – ребята от 7 до 17 лет, то есть уже школьники.

д1.png д3.png

Кроме того, в прошлом году в Челябинской области родилось 11 тысяч первенцев. По информации регионального Минсоцотношений, выплату на первого ребенка получили более 24 тысяч семей, общая сумма составила 575 миллионов рублей.

Статистика также красноречиво свидетельствует, что для семей с детьми хорошие условия, и дело не только в выплатах. Так за прошлый год дошкольные организации посещали 209 тысяч детей, а оздоровительной кампанией вопреки непростым условиям из-за пандемии охватили 139 тысяч ребят.

Кроме того, в ходе Комплексного наблюдения условий жизни населения в 2020 году выяснилось, что дети в возрасте от трех до восьми лет, воспитываемые в больших семьях, чаще всего бывают в зоопарке и в кинотеатре – 82% и 69% соответственно от общей численности детей, охваченных этим исследованием.

д2.png