В Челябинской области вновь рассмотрят дело о взятках экс-начальника колонии

25.05.2022 14:11
Автор: Марат Худяков
Многочисленные нарушения стали причиной для отмены приговора в отношении бывшего руководителя специального учреждения.
В Челябинской области вновь рассмотрят дело о взятках экс-начальника колонии*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Челябинский областной суд отменил приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника исправительной колонии №15. Ранее его признали виновным в превышении должностных полномочий и получении взяток от заключенных. Как пояснили в пресс-службе ЧОС, дело направлено на новое рассмотрение первой инстанцией из-за многочисленных нарушений.

Экс-руководитель копейской колонии был осужден за получение подношений от заключенных. Ранее следствие выяснило, что в 2018-2019 годах фигурант дела за деньги разрешал осужденным пользоваться мобильными телефонами и свободно перемещаться по территории колонии.

По первому эпизоду он получил 100 тысяч рублей за послабления режима от четырех заключенных. Чуть позже другая группа обитателей учреждения получила послабления в отбытии своего наказания за 250 тысяч рублей. Обвинитель просил приговорить его шести с половиной годам колонии, но суд вынес довольно мягкий приговор: 4,5 года условного лишения свободы, 400 тысяч штрафа и лишения права на работу в государственных должностях на три года.