Поиск

В Челябинской области вакансий больше, чем безработных

13.01.2014 15:49
Автор: Служба информации
Сегодня  Михаил Юревич посетил челябинский центр занятости населения, сообщили ИА «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе главы региона. Губернатору доложили о ситуации на рынке труда в Челябинской области за прошлый год, ближайших планах  и способах борьбы с безработицей.
В Челябинской области вакансий больше, чем безработных*
не наше
Начальника главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов высказался на счёт мнения в обществе, что безработица в области увеличилась. Он считает такую позицию ошибочной.  К концу 2013 года вакансий, которые заявили работодатели, превысило 170 тысяч. А количество зарегестрированных безработных — снижается. Низкий процент трудовых мигрантов. Мигранты заняты больше всего в строительстве и промышленности. Следовательно для южноуральцев в трудоустройстве сохраняется широкий диапазон качественного трудоустройства.

Челябинец Сергей Иванов подтверждает слова руководителя ведомства. «Я уволился с предыдущего места работы, потому что не устраивали условия труда. В центре занятости я уже не в первый раз. Поиск нового места занимает здесь порядка трех месяцев, – рассказал безработный. – В центре занятости мне нравится то, что  мой запрос через специальный автомат обязательно попадет к адресу – фирме, которая заявила вакансию. Тут все автоматическое, нужно только выбрать интересующую специальность, а все реквизиты работодателя уже есть в базе. Это очень удобно».

«Я был перед Новым годом в Чесменском, Нязепетровском, Верхнеуфалейском районах, Там числится большое количество безработных. Тот вид работ, которые им предлагают местные предприятия – не устраивает. То есть в теории работа есть, но они не хотят работать», – возмутился губернатор.

Среди позитивных тенденций Владислав Смирнов отметил создание в 2014 году 12 тысяч новых рабочих мест, в том числе за счет ввода в строй новых производств.

Официальная регистрируемая безработица в области – 1,38 %.  1,38% – это именно те люди, которые встали на учет в службу занятости.

«Мы возлагаем большие надежды на строительство и открытие новых предприятий в 2014-2015 годах, которые закрепят положительную тенденцию на рынке занятости, - сказал Михаил Юревич. -  Есть, конечно, и те, которые сокращают численность предприятий: это ЗМЗ и «ЧТЗ-Уралтрак». Но сразу скажу: не надо нервничать, переживать, потому что области нужны здоровые предприятия со здоровой экономикой. Сейчас у нас все нормально, декабрь был очень обнадеживающим месяцем. На рынке труда все сейчас стабильно, и заработная плата немного подросла за 2013 год, надеюсь, эта тенденция продолжится и в 2014 году. Банк вакансий у нас больше, чем число зарегистрированных безработных».

Начальник главного управления по труду и занятости населения отдельно прокомментировал ситуацию с планируемым сокращением части работников ЗМЗ в связи со сменой собственника. По его словам, сейчас проводится совместная активная работа с руководством г. Златоуста по поиску возможностей трудоустройства. Сегодня Владислав Смирнов по поручению губернатора выехал в Златоуст.