В Челябинской области уже реализуют элементы нового «Инвестстандарта»

22.04.2021 09:29
Автор: Антонина Артемьева
О внедрении этой практики для работы с инвестициями говорил в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин.
В Челябинской области уже реализуют элементы нового «Инвестстандарта»*1
Фото: Олег Каргаполов ("Вечерний Челябинск")
В Челябинской области уже начали вводить в практику элементы нового порядка работы с инвестициями - «Инвестстандарта». Об этом, комментируя послание президента Федеральному собранию, сказал заместитель губернатора региона Егор Ковальчук.

«Поддержка частных инвестиций это одна из приоритетных задач Челябинской области, которую перед региональным правительством ставит губернатор Алексей Текслер. На Южном Урале мы уже запустили реализацию элементов нового механизма: создали единую информационную базу инвестпроектов, обновили инвестиционный портал, в работе с инвесторами используем регламент «одного окна», - прокомментировал вице-губернатор.

Напомним, речь в послании шла о внедрении пяти составляющих «Инвестстандарта», которые регулируют работу госорганов, инвесторов и ресурсоснабжающих организаций, а также должны обеспечить улучшение делового климата. И эти правила нельзя будет изменить в одностороннем порядке.

Отметим, что за 2020 год объем инвестиций в основной капитал Челябинской области составил 322,2 млрд рублей. В сравнении с 2019 годом это больше на 21 млдр рублей. Работа по улучшению делового климата в регионе ведется также с помощью внедрения моделей, упрощающих ведение бизнеса. Уровень их реализации в регионе по итогам прошлого года составил 98%, что выше среднего по УрФО на два процента, а также выше общероссийского уровня, который составляет 87%.