Поиск

В Челябинской области увеличили квоты на добычу косули, лося и рыси

17.08.2018 12:11
Автор: Яна Ершова
Скоро на Южном Урале стартует новый охотничий сезон, поэтому уже сейчас стали известны квоты для охотников. В этом году им разрешили отстреливать больше некоторых диких животных.
В Челябинской области увеличили квоты на добычу косули, лося и рыси*
Последний государственный мониторинг охотресурсов и среды их обитания показал, что численность некоторых видов диких зверей в регионе заметно увеличилась. Поэтому и квоты на их добычу подняли. Высчитали все так, чтобы усердие охотников не сказалось на популяции.

Во время этого охотничьего сезона можно будет добыть 438 лосей, пять тысяч 206 сибирских косуль и 11 рысей. В прошлом году согласовали 357 лосей, пять тысяч 103 косуль и трех рысей. А вот квота на медведей осталась та же – 67 особей.

Добавим, что в этом году выросли штрафы за незаконную добычу животных. За лося придется заплатить от 240 до 400 тысяч рублей, если его убили в государственном заказнике – уже 560 тысяч рублей. За каждую убитую косулю браконьерам придется выложить от 120 до 280 тысяч рублей. Кроме того, в указанных случаях возбуждается уголовное дело, в качестве наказания можно получить штраф до одного миллиона или отправиться за решетку.