В Челябинской области утвердили МРОТ для внебюджетной сферы

09.12.2020 10:19
Автор: Анастасия Карамышева
Минимальная оплата труда во внебюджетной сфере в 2021 году возрастёт на 5,5% в Челябинской области.
Этот вопрос обсуждался на объединенном заседании Челябинской региональной ассоциации работодателей и общественной организации "Союз промышленников и предпринимателей", которое прошло в режиме ВКС. В собрании приняли участие первый заместитель Губернатора Челябинской области Ирина Гехт, заместитель Губернатора Челябинской области Егор Ковальчук, заместитель руководителя Уральского межрегионального Управления Росприроднадзора Виталий Курятников, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий, министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов.

В повестке были утверждение проекта Регионального трехстороннего соглашения между государством, работодателями и профсоюзами на 2021-2023 годы и минимальной заработной платы в Челябинской области на 2021 год.

"Одной из задач для Челябинской области является повышение уровня жизни населения, в том числе вопрос проведения ежегодной индексации зарплаты. Пункт об опережающем инфляцию росте зарплат также включен в текст Регионального соглашения", - отметила Ирина Гехт.

"Индексация заработной платы, в том числе и минимальной заработной платы, для промышленников очень важна. Подписанное СПП и главой региона А. Л. Текслером в марте Дополнительное соглашение по опережающему росту зарплат в целом, выполняется. За  8 месяцев текущего года усреднённая индексация зарплаты на предприятиях СПП составила 4%, а по крупным и средним компаниям – 5,7%. Уровень инфляции в Челябинской области за этот период составил 3,2%. Вместе с тем, это не совсем те цифры, которые хотелось бы видеть. Но подписание Соглашения состоялось до начала пандемии и введения ограничительных мер, нанесших серьезный ущерб экономике", - добавил Рашников.

Так, на 2021 год была утверждена минимальная зарплата "внебюджетникам" - 14 тысяч 710 рублей с ростом на 5,5%. Эта сумма сложилась из величины федерального МРОТа + уральский коэффициент - 1.15.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay; SuperJob