В Челябинской области треть работников промпредприятий привились от ковида

04.08.2021 09:56
Автор: Марат Худяков
На каких-то производствах через вакцинацию прошли почти все сотрудники, а где-то побоялись ставить прививку перед отпуском. Тем не менее многие осознают, что такая защита необходима.
 В Челябинской области треть работников промпредприятий привились от ковида*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Через полный курс вакцинации от коронавируса на сегодняшний день прошли 31,1% от всех занятых на 43 крупнейших предприятиях региона. Такие данные приводит областное министерство промышленности, сообщая, что это более 55 тысяч человек. Большинство предприятий поддержали предложение губернатора Алексея Текслера о предоставлении двух оплачиваемых выходных после прививки. Как отметил министр промышленности региона Павел Рыжий, с начала пандемии не было допущено ни одного массового очага заражения в крупных коллективах.

«Уверен, новая волна не отразится на основных технологических процессах. Тем более, теперь у нас есть эффективная защита от инфекции. На предприятиях проводится массовая вакцинация. Этот вопрос сегодня на личном контроле губернатора», — отметил министр.

О самом большом уровне привитых сотрудников отчитались на Челябинском цинковом заводе, где заявили до 91% вакцинированных и переболевших ковидом работниках. Больше половины коллектива поставили прививку на Приборостроительном заводе и в РФЯЦ – ВНИИТФ. На промышленном гиганте в Магнитогорске, в ПАО «ММК», добровольно поставили вакцину более 19 тысяч человек, то есть 41,2% сотрудников. Их коллеги из Челябинска (ЧМК) привились меньше — 23%. Чуть больше, то есть 32,6% — в промышленной группе КОНАР.

Самые маленькие показатели по привитым сотрудникам показал автозавод «Урал»: там через вакцинацию прошли около 15% работников. На предприятии это объяснили тем, что многие опасались делать прививку перед отдыхом, но после отпусков ожидается наплыв желающих.