В Челябинской области стартовали проверки по обязательной вакцинации

12.11.2021 10:07
Автор: Марат Худяков
Роспотребнадзор проверит охват вакцинами тех групп работников, которые должны были поставить первый компонент препарата до 11 ноября.
В Челябинской области стартовали проверки по обязательной вакцинации*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Обязательная вакцинация от ковида касается многих сфер деятельности, поэтому специалисты Роспотребнадзора приступают к проверкам организаций, которые попали под действие постановления главного государственного санитарного врача. Как сообщила Раиса Косарева, начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзор, к группе риска по ковиду относятся сотрудники, контактирующие с населением.

«Согласно постановлению, все они должны уже пройти процедуру вакцинации. Основную ответственность за соблюдение санитарно-эпидемиологических нормативов несут руководители предприятий и учреждений. Потому в случае обнаружения нарушений штрафные санкции будут наложены на них», - отметила Раиса Косарева.

По ее словам, проверке подвергнется штатное расписание. Непривитых сотрудников могут отстранить от работы, но этим занимается не надзорное ведомство, а сам работодатель. Роспотребнадзор может наказать только руководителя. Что касается прививки, то считается и там, что была поставлена полгода назад и позже, а если есть медицинский отвод, то он должен быть подтвержден больницей соответствующей справкой.

Напомним, что постановление об обязательной вакцинации некоторых категорий граждан действует с 11 октября. Согласно документу, санитарные власти предписали поставить первый компонент вакцины до 11 ноября, а второй - до 11 декабря. О том, кого именно касается эта мера, можно прочитать здесь.